Tradition verpflichtet.

Über uns

Geschäftsführung 

 

Stefan Kirwel

Telefon 02449/9524-23

Mobil 0160-902 250 27

s.kirwel@kirwel-landtechnik.de



Werkstattleitung 

 

Christopher Kirwel

Telefon 02449/9524-16

Mobil 0151-21821253

c.kirwel@kirwel-landtechnik.de

 



Verkauf Agrartechnik 

 

Michael Dreesbach

Telefon 02449/9524-12

Mobil 0160-5506982

m.dreesbach@kirwel-landtechnik.de



Verkauf Agrartechnik 

 

Hans-Georg Hellenthal

Telefon 02449/9524-19

Mobil 0160-2387890

hellenthal@kirwel-landtechnik.de



Ersatzteillager 

 

 Dieter Eggert  Markus Clev
 Telefon 02449/9524-15  Telefon 02449/9524-17
eggert@kirwel-landtechnik.de m.clev@kirwel-landtechnik.de

 

 



Büro 

                                    

 Bianca Kirwel  Verena Linden
 Telefon 02449/9524-11  Telefon 02449/9524-18
 b.kirwel@kirwel-landtechnik.de buero@kirwel-landtechnik.de

 

 

 

 



Kleingeräte 

 

Niclas Kloster

Telefon 02449/9524-0

werkstatt@kirwel-landtechnik.de



Werkstatt-Team 

 

Peter Heß  Land- und Baumaschinenmechatroniker
Paul Wollenweber  Land- und Baumaschinenmechatroniker
Thomas Lamberty  Land- und Baumaschinenmechatroniker
Thomas Göttgens   Land- und Baumaschinenmechatroniker
Markus Lenzen  Land- und Baumaschinenmechatroniker
Alexander Kirwel  Land- und Baumaschinenmechatroniker
Simon Hütter  Land- und Baumaschinenmechatroniker 
   
Matthias Keuer  Auszubildender zum Land- und Baumaschinenmechatroniker
Sven Jünger  Auszubildender zum Land- und Baumaschinenmechatroniker
Jannik Mertens  Auszubildender zum Land- und Baumaschinenmechatroniker

 

 



Geschichte 

Seit über 80 Jahren ist die Firma Kirwel Landtechnik in der Gemeinde Blankenheim ansässig. Die Firma hatte 1936 ihren Ursprung in der Gründung einer Stellmacherei und Schmiede durch Christoph Kirwel in Lommersdorf, die von seinen beiden ältesten Söhnen Fritz und Peter übernommen und als Landmaschinenwerkstatt erweitert wurde.

Da die Raumkapazität in Lommersdorf nicht mehr ausreichte, wurde 1967 in Blankenheim ein zweiter Betrieb in der Bahnhofstraße gepachtet. 

1981 erbaute die Firma Kirwel im Blankenheimer Gewerbegebiet einen modernen Landmaschinenbetrieb, indem zurzeit 20 Mitarbeiter beschäftigt sind.

Neben dem Verkauf und der Reperatur landwirtschaftlicher Maschinen werden u.a Kommunal-, Forst- und Gartengeräte vertrieben.

Seit 1961 vertritt die Firma Kirwel Landtechnik exklusiv Fendt-Traktoren und wird im Jahr 2002 Fendt-StarService-Partner. 

Im Jahr 2003 übernehmen Stefan und Peter Kirwel die Geschäftsleitung der Kirwel OHG.

Durch den plötzlichen Tod der Zwillingsbrüder Fritz Kirwel im April 2005 und Peter Kirwel im Mai 2005 übernimmt Stefan Kirwel im Juni 2005 die alleinige Geschäftsführung.

Die Agco Marke Valtra stieß 2013 zu dem Betrieb, welcher 2015 mit einer neuen Maschinenhalle auf der gegenüberliegenden Straßenseite erweitert wurde.

 Im Jahr 2018 wurde der Betrieb durch den Bau eines Bürokomplexes auf dem Verkaufsraum erweitert.